Secretarias

Gabinete do Prefeito
Prefeito
Lucio de Marchi
Chefe de Gabinete
Alceu Dal Bosco
Contato: (45) 3055-8822
Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

Gabinete do Vice-Prefeito
Vice-Prefeito
João Batista Coelho de Souza Furlan (Tita Furlan)
Contato: (45) 3055-8833
Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

Secretaria de Administração
Secretário
Moacir Neodi Vanzzo
Contato: (45) 3055-8859

Secretaria de Agricultura, Pecuária e Abastecimento
Secretário
Cristopher Cristiano Carnelos de Azevedo
Contato: (45) 3055-8829
Email: agricultura@toledo.pr.gov.br
Informações:
Programa de Melhoramento da Pecuária Leiteira
Feiras do Produtor de Toledo, horários de funcionamento e locais de realização
Roteiro da Produção Agropecuária
Programa Pomar Caseiro
Apresentação sobre o Roteiro da Produção Agropecuária

Secretaria de Assistência Social e Proteção à Família
Secretária
Marisa Ramos dos Santos Cardoso
Contato: (45) 3055-8702
Email: social@toledo.pr.gov.br
Mais informações

Secretaria de Políticas para Mulheres
Secretária
Marisa Ramos dos Santos Cardoso
Contato: (45) 3252-5528
Email: spm@toledo.pr.gov.br
Mais informações

Secretaria de Comunicação Social
Secretário
Victor Beal Filho
Contato: (45) 3055-8922
Email: comunicacao@toledo.pr.gov.br

Secretaria da Cultura
Secretário
João Batista Coelho de Souza Furlan (Tita Furlan)
Contato: (45) 3378 4548 / 3055-8714
Email: casacultura@toledo.pr.gov.br

Secretaria da Educação
Secretária
Janice Aparecida de Souza Salvador
Contato: (45) 3252-4245
Email: educacao@toledo.pr.gov.br
(45) 3252-7782
(45) 3378-6750
(45) 3377-8669
Mais informações

Secretaria de Esportes e Lazer
Secretário
Emerson Aparecido Jerônimo
Contato: (45) 3378-5753
Email: esportes@toledo.pr.gov.br
Mais informações

Secretaria da Fazenda
Secretário
Alceu Dal Bosco
Contato: (45) 3055-8855
Email: fazenda@toledo.pr.gov.br

Secretaria do Desenvolvimento Econômico e Tecnológico, de Inovação e Turismo
Secretário
Paulo Victor Almeida
Contato: (45) 3252-2190
Email: deseco@toledo.pr.gov.br

Secretaria de Infra-Estrutura Rural
Secretário
Vilson André da Silva (Chumbinho)
Contato: (45) 3055-8843
Email: rural@toledo.pr.gov.br

Secretaria da Juventude
Secretário
Marisa Ramos dos Santos Cardoso
Contato: (45) 3378-5911
E-mail: juventude@toledo.pr.gov.br

Secretaria do Meio Ambiente
Secretário
João Batista Coelho de Souza Furlan (Tita Furlan)
Contato: (45) 3277-6578
Email: meioambiente@toledo.pr.gov.br
Mais informações

Secretaria da Habitação e Urbanismo
Secretário
Marilei Rejane Von Borstel
Contato: (45) 3055-8847
Email: habitacao@toledo.pr.gov.br

Secretaria do Planejamento Estratégico
Secretário
Maisa Carmen Kuhn Fazzolari
Contato: (45) 3055-8876
Email: planejamento@toledo.pr.gov.br

Secretaria de Recursos Humanos
Secretário
Astor Pedro Christ
Contato: (45) 3055-8834
Email: recursoshumanos@toledo.pr.gov.br

Secretaria da Saúde
Secretário
Thiago Daross Stefanello
Contato: (45) 3378-2388 ou 3055-8726
Email: saude@toledo.pr.gov.br

Secretaria de Segurança e Trânsito
Secretário
João Vianei Crespão
Contato: (45) 3378-8500
Email: gabinete@toledo.pr.gov.br

Ouvidoria Geral
Ouvidor Geral
Ademir José Paludo
Contato: 156
Email: ouvidoria@toledo.pr.gov.br

Assessoria Jurídica
Assessor
Luiz Paulo Chrispim Guaraná
Contato: (45) 3055-8824
Email: juridica@toledo.pr.gov.br

Assessoria de Assuntos Comunitários
Assessor
Adriano Theves Galvão
Contato: (45) 3055-8967
Email: comunitaria@toledo.pr.gov.br

Controladoria de Controle Interno
Assessor
Nilson Liberato
Contato: (45) 3055-8867
Email: controleinterno@toledo.pr.gov.br